Noticias

Mario Farías Fernández, que hoy Decora El Oriente Eterno,  ocupó el sillón edilicio de la comuna de Santiago entre el 14 de noviembre de 1972 hasta el 11 de septiembre de 1973, siendo reconocido por sus importantes obras.

Contador y funcionario municipal, nació en la ciudad de Santiago el 29 de octubre de 1932. Fue iniciado el 23 marzo 1963 en la Logia "Levante" Nº 26, en la que obtuvo los tres grados simbólicos.
Se afilió a la Logia "Nuevo Horizonte" Nº 136 el 26 de octubre de 1995, en la que ocupó importantes cargos, y el año 2019 fue nombrado miembro Honorario del Taller.

En su calidad de Alcalde de la comuna de Santiago fue el creador del paseo Huérfanos, entre otras obras que logró en su corto periodo. Fue miembro del Partido Radical del cual fue Secretario General y gerente del Diario Fortín Mapocho.

Luego del retorno de la democracia fue elegido Concejal por la Comuna de Santiago y luego fue reconocido por la misma municipalidad como "Vecino Distinguido".

Enviamos nuestras más sinceras condolencias a la familia, hermanos, amigas y amigos de Mario Farías Fernández.