Noticias

Con el tema "La Visión Social" parte la Primera Cámara de Docencia Verano 2021; una serie  de charlas organizadas por la Jurisdicción Santiago Centro Beta.

El primer invitado es Francisco Huenchumilla Jaramillo. Conocido y reconocido por sus pares como un hombre intachable, consecuente y gran defensor de los pueblos originarios, Francisco Huenchumilla ha logrado romper con las barreras discriminatorias, demostrando que Chile es para todas y todos.

Es abogadoacadémico y político chileno, militante del Partido Demócrata Cristiano (PDC). Actualmente ejerce como senador de la República por la Región de la Araucanía.

Anteriormente ejerció como diputado de la República (1990-2002), alcalde de Temuco (2004-2008) y fue subsecretario de Marina y ministro secretario general de la Presidencia durante el gobierno del presidente Ricardo Lagos. Entre 2014 y 2015 se desempeñó como intendente de la Región de la Araucanía, en el marco de la segunda administración de Michelle Bachelet.

Reseña Biográfica

Familia y juventud

Nació el 22 de marzo de 1944, en Temuco. Hijo de Franciso Huenchumilla y Blanca Jaramillo Rivera.

En 1983 se casó con María Antonieta Suárez Castro, tuvo seis hijos.

Estudios y vida laboral

Realizó sus estudios primarios en la Escuela N°4 de Temuco y en la Escuela Misional de Padre Las Casas. Los secundarios, en el Seminario San José de la Mariquina y en el Seminario de Paine. Ingresó a la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, donde obtuvo su licenciatura en ciencias jurídicas y sociales, con la memoria "Seguridad Social Estudiantil" de 1969. Se tituló de abogado el 16 de abril de 1971.

Trayectoria política y pública

Ingresó al Partido Demócrata Cristiano en 1964. Fue consejero, presidente provincial y delegado a la Junta Nacional de la Democracia Cristiana. Dentro de su colectividad política participó como coordinador de la Concertación y presidente del comando por el "NO" en su Región.

En 1971 fue electo presidente de la Asociación de Trabajadores de la Corporación de Reforma Agraria, CORA, Provincia de Cautín; y fue dirigente de la Central Única de Trabajadores, CUT, Provincial.

Posterior a 1973, asesoró a empresas, organizaciones y sindicatos. Asimismo, se dedicó a la labor docente, como profesor en la Universidad de La Frontera de Temuco.

El año 2001, fue designado por el Presidente Ricardo Lagos, integrante de la "Comisión de Verdad y Nuevo Trato", asesora del Presidente en el "conocimiento de la visión de los pueblos indígenas sobre los hechos históricos de nuestro país" y encargada de recomendar una nueva política de Estado en relación a los pueblos originarios.

El 25 de septiembre de 2002, fue designado Subsecretario de Marina por el Presidente Ricardo Lagos Escobar, cargo que ejerció hasta el año 2003.

El 3 de marzo de 2003, nombrado Ministro Secretario General de la Presidencia, por el Presidente Ricardo Lagos Escobar, permaneciendo en el cargo hasta el 10 junio de 2004.

Fue alcalde de la comuna de Temuco, período 2004-2008.

En las elecciones parlamentarias del 13 de diciembre de 2009, compitió por un cupo en el Senado, en representación de la Democracia Cristiana, por Circunscripción N° 15, Región de La Araucanía (Sur). Obtuvo 51.577 votos, que corresponden el 20,15% del total de sufragios válidamente emitidos, no resultando electo.

En las elecciones municipales del año 2012, participó como candidato a Alcalde de Temuco, en representación de su partido, en la Lista F "Concertación Democrática", obteniendo 29.905 votos, correspondientes al 37.51% del total de sufragios válidamente emitidos, sin ser electo.

El 11 de marzo de 2014 asumió como Intendente de la Región de La Araucanía, durante el segundo gobierno de la presidenta Michelle Bachelet Jeria, cargo que ejerció hasta el 25 de agosto de 2015

 Parlamentario en el hemiciclo

Legislatura 2018 - 2026

En noviembre de 2017 es electo Senador de la República, por el Partido Demócrata Cristiano, en representación de la 11a Circunscripción, Región de La Araucanía, dentro del Pacto Convergencia Democrática, por el período 2018-2026. Obtuvo 38.203 votos, equivalentes al 11,31% de los sufragios válidamente emitidos.

Desde el 21 de marzo de 2018, integra las comisiones permanentes de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento, de la cual fue Presidente hasta el 12 de marzo de 2019; y de Ética y Transparencia del Senado, la cual preside desde el 20 de marzo de 2019; y desde el 4 de abril del año 2018, la Comisión Permanente de de Seguridad Pública y el Grupo Bicameral de Transparencia.

Asimismo, a contar del 13 de marzo de 2019 integra la Comisión Permanente de Régimen Interior de Senado.