Powered by Gantry Framework
Directorio de Logias
Aquí encontrarás un listado con las direcciones de logias que hay dentro del país
Número Nombre Valle Jurisdicción Día de Trabajo Fecha de Fundación
1 Unión Fraternal Santiago Santiago Centro Delta Martes 27 - 07 - 1853
2 Fraternidad Concepción Bio Bio Costa Martes 24 - 05 - 1862
3 Orden y Libertad Copiapó Atacama Viernes 11 - 01 - 1862
4 Progreso Valparaíso Valparaíso Jueves 19 - 04 - 1862
5 Justicia y Libertad Santiago Santiago Centro Kappa Martes 07 - 11 - 1864
6 Aurora Valparaíso Valparaíso Martes 22 - 01 - 1869
7 Deber y Constancia Santiago Santiago Centro Lambda Jueves 08 - 12 - 1869
8 Renacimiento Santiago Santiago Centro Gamma Martes 13 - 07 - 1922
9 Cóndor Santiago Santiago Centro Kappa Miércoles 04 - 12 - 1913
10 Verdad Santiago Santiago Centro Beta Martes 16 - 07 - 1913
11 Luz y Esperanza La Serena La Serena Miércoles 05 - 06 - 1874
12 Tolerancia Chillán Chillán Lunes 18 - 10 - 1876
13 Paz y Concordia Concepción Bio Bio Costa Miércoles 01 - 06 - 1883
14 Unión y Cultura Antofagasta Antofagasta Viernes 15 - 04 - 1890
15 Victoria San Bernardo Santiago Sur Miércoles 14 - 05 - 1917
16 Cruz del Sur Coronel Talcahuano Viernes 02 - 06 - 1892
17 Giordano Bruno Santiago Santiago Centro Lambda Miércoles 31 - 03 - 1915
18 Voltaire Talca Talca Martes 18 - 12 - 1915
19 Prince of Wales Santiago Santiago Centro Beta Lunes 16 - 09 - 1926
20 Espirítu Fraternal Calama Antofagasta Miércoles 12 - 10 - 1926
21 Superación Santiago Santiago Centro Gamma Lunes 12 - 12 - 1945
22 José Miguel Carrera Providencia Providencia Jueves 27 - 12 - 1971
23 Francisco Bilbao Iquique Iquique Lunes 24 - 07 - 1896
24 Aurora de Italia Santiago Santiago Centro Epsilon Viernes 08 - 04 - 1896
25 Estrella de Magallanes Punta Arenas Magallanes Lunes 20 - 06 - 1909
26 Levante La Cisterna Santiago Sur Miércoles 14 - 12 - 1946
27 Franklin Santiago Santiago Centro Omega Martes 18 - 07 - 1897
28 Colchagua San Fernando Colchagua Martes 07 - 07 - 1898
29 Morro de Arica Arica Arica Lunes 08 - 05 - 1917
30 Esmeralda Concepción Bio Bio Costa Jueves 25 - 08 - 1916
31 Renovación Santiago Santiago Centro Gamma Lunes 28 - 11 - 1934
32 Luz y Trabajo Valdivia Valdivia Miércoles 06 - 06 - 1905
33 Honor y Lealtad Los Ángeles Los Ángeles - Mulchén Viernes 26 - 03 - 1905
34 Discreción Illapel La Serena Lunes 20 - 03 - 1947
35 Cautín Temuco Cautín Viernes 28 - 05 - 1910
36 Patria y Libertad San Felipe Aconcagua Lunes 12 - 09 - 1909
37 Caupolicán Talcahuano Talcahuano Viernes 25 - 06 - 1910
38 Independencia Valparaíso Valparaíso Lunes 03 - 04 - 1911
39 Espiritu Libre Antofagasta Antofagasta Martes 26 - 03 - 1911
40 Reforma Talca Talca Miércoles 23 - 03 - 1913
41 Norte Santiago Santiago Centro Lambda Miércoles 11 - 12 - 1931
42 Acción Fraternal Ovalle La Serena Martes 22 - 11 - 1912
43 Luz y Perseverancia Curicó Talca Jueves 13 - 05 - 1914
44 Unión y Tolerancia La Unión Valdivia Martes 07 - 01 - 1932
45 Solidaridad Traiguén Malleco Martes 10 - 12- 1915
46 Evolución Osorno Osorno Martes 29 - 11 - 1913
47 Abtao Coquimbo La Serena Jueves 26 - 05 - 1915
48 Abnegación Viña del Mar Viña Del Mar Martes 15 - 10 - 1916
49 Pitágoras San Antonio G:.M:. Victor Gmo. Ewing Martes 31 - 07 - 1932
50 La Montaña Santiago Santiago Centro Epsilon Jueves 14 - 07 - 1917
51 Iberia Santiago Santiago Centro Alfa Lunes 20 - 07 - 1917
52 Hermes Santiago Santiago Centro Kappa Lunes 09 - 10 - 1931
53 José Victorino Lastarria Iquique Iquique Lunes 18 - 08 - 1917
54 Pokret Antofagasta Antofagasta Jueves 27 - 10 - 1917
55 Patria Chilena Angol Malleco Miércoles 11 - 12 - 1917
56 Jorge Washington Rancagua O´Higgins Lunes 16 - 05 - 1920
57 Tarapacá Iquique Iquique Martes 27 - 08 - 1932
58 Lautaro Talcahuano Talcahuano Miércoles 10 - 04 - 1932
59 Labor y Constancia Vicuña La Serena Viernes 10 - 04 - 1932
60 Sinceridad Santiago Santiago Centro Delta Jueves 10 - 06 - 1936
61 Luz Austral Puerto Montt Puerto Montt Martes 01 - 10 - 1922
62 Ariel Los Andes Aconcagua Martes 26 - 05 - 1923
63 Razón Linares Maule Sur Perquilauquén Miércoles 11 - 10 - 1924
64 Nueva Luz Temuco Cautín Martes 11 - 09 - 1926
65 Hiram Santiago Santiago Centro Beta Viernes 16 - 12 - 1950
66 Acción Concepción Bio Bio Costa Viernes 16 - 10 - 1936
67 Atenea Santiago Santiago Centro Beta Miércoles 16 - 12 - 1946
68 Strait of Magellan Punta Arenas Magallanes Martes 07 - 05 - 1937
69 República Parral Maule Sur Perquilauquén Miércoles 08 - 12 - 1940
70 Eduardo De la Barra Quillota Liberato Minue Franco Jueves 27 - 10 - 1929
71 Amanecer Valparaíso Valparaíso Viernes 07 - 12 - 1937
72 Redención Santiago Santiago Centro Beta Viernes 29 - 09 - 1938
73 Mariluán Victoria Malleco Martes 26 - 03 - 1939
74 Luz de Oriente Santiago Santiago Centro Delta Miércoles 17 - 05 - 1939
75 Valentín Letelier Cauquenes Maule Sur Perquilauquén Martes 16 - 09 - 1939
76 Armonía Santiago Santiago Centro Kappa Viernes 26 - 04 - 1940
77 L´Etoile du Pacifique Santiago Santiago Centro Epsilon Martes 27 - 06 - 1940
78 Estrella Insular Ancud Insular Chiloé Viernes 12 - 10 - 1941
79 Bernardo O´Higgins Ñuñoa Ñuñoa - Macul Jueves 24 - 09 - 1944
80 David Stickin Branover Concepción Bio Bio Costa Jueves 23 - 07 - 2009
81 Germinación Santiago Santiago Centro Delta Viernes 12 - 09 - 1942
82 Marina Valparaíso Valparaíso Miércoles 25 - 09 - 1942
83 Diego Barros Arana Tomé Talcahuano Jueves 18 - 07 - 1943
84 Manuel Blanco Encalada Santiago Santiago Centro Lambda Lunes 28 - 08 - 1943
85 Unión y Esfuerzo Tocopilla Antofagasta Martes 08 - 04 - 1944
86 América Santiago Santiago Centro Alfa Jueves 22 - 08 - 1944
87 Aurora Polar Punta Arenas Magallanes Miércoles 18 - 08 - 1946
88 Igualdad Vallenar Atacama Jueves 09 - 07 - 1949
89 Atlantes Quillota Liberato Minue Franco Viernes 14 - 01 - 1999
90 José de San Martín Providencia Providencia Martes 28 - 12 - 1950
91 Goetde Concepción Bio Bio Costa Lunes 23 - 12 - 1951
92 Drei Ringe Santiago Santiago Centro Gamma Martes 12 - 06 - 1959
93 Francisco de Miranda Rengo O´Higgins Martes 22 - 12 - 1951
94 Alborada Puerto Varas Puerto Montt Jueves 18 - 01 - 1952
95 Lessing Valparaíso Viña Del Mar Jueves 10 - 11 - 1877
96 Volcán del Maipo Puente Alto Santiago Sur Martes 27 - 10 - 1952
97 Avance Victoria Buin Santiago Sur Jueves 14 - 11 - 1952
98 Plus Ultra Santiago Santiago Centro Beta Lunes 15 - 05 - 1953
99 Franklin Delano Roosevelt Limache Liberato Minue Franco Lunes 26 - 09 - 1954
100 Derechos Humanos Santiago Santiago Centro Kappa Viernes 10 - 12 - 1954
101 Prometeo Santiago Santiago Centro Delta Viernes 22 - 07 - 1955
102 Aconcagua La Calera Liberato Minue Franco Miércoles 08 - 06 - 1955
103 Reflexión Osorno Osorno Jueves 21 - 04 - 1956
104 Nahuelbuta Lebu Talcahuano Lunes 21 - 04 - 1956
105 José Francisco Vergara Viña del Mar Viña del Mar Jueves 04 - 08 - 1956
106 Abraham Lincoln Macul Ñuñoa - Macul Viernes 19 - 12 - 1958
107 Acacia Chillán Chillán Miércoles 16 - 08 - 1958
108 Valdivia Valdivia Valdivia Lunes 27 - 12 - 1958
109 Juan de Dios Arlegui Viña del Mar Viña del Mar Miércoles 19 - 10 - 1970
110 Helios Quilpué Liberato Minue Franco Viernes 24 - 10 - 1959
111 Río Loa Calama Antofagasta Martes 19 - 06 - 1960
112 Humanidad Santiago Santiago Centro Omega Martes 27 - 11 - 1960
113 Perfección Los Angeles Los Ángeles - Mulchén Martes 28 - 04 - 1962
114 Humboldt Osorno Osorno Martes 29 - 06 - 1963
115 Concepción Concepción Bio Bio Costa Lunes 08 - 09 - 1963
116 Payne Puerto Natales Magallanes Lunes 01 - 02 - 1964
117 Constitución Contitución Talca Miércoles 11 - 12 - 1965
118 Perseverancia Coyhaique Aysén Martes 09 - 09 - 1965
120 Chiloé Castro Insular Chiloé Viernes 15 - 12 - 1965
121 Manuel de Lima Temuco Cautín Lunes 05 - 03 - 1966
122 Adeodato García Valenzuela Santa Cruz Colchagua Martes 18 - 12 - 1966
123 David Benavente San Carlos Maule Sur Perquilauquén Jueves 17 - 12 - 1966
124 Luis. A. Navarrete y López Villa Alemana Liberato Minue Franco Jueves 22 - 04 - 1967
125 Mosaico Santiago Santiago Centro Alfa Jueves 04 - 04 - 1968
126 Aristóteles Berlendis San Miguel Santiago Sur Martes 02 - 04 - 1968
127 Altas Cumbres La Reina Santiago Oriente Martes 09 - 03 - 1968
128 Fragua La Reina Santiago Oriente Miércoles 01 - 06 - 1994
129 Fraternidad Copiapó Independencia Santiago Norte Miércoles 31 - 08 - 1968
130 La Cantera Lo Barnechea Providencia Lunes 10 - 01 - 1969
131 Araucaria Curacautín Malleco Martes 13 - 12 - 1969
132 Hérmogenes del Canto Valdivia Valdivia Martes 21 - 06 - 1969
133 Rancagua Rancagua O´Higgins Jueves 02 - 04 - 1970
134 Hélade Santiago Santiago Centro Gamma Jueves 06 - 05 - 1972
135 Miguel Grau Macul Ñuñoa - Macul Martes 12 - 04 - 1975
136 Nuevo Horizonte Santiago Santiago Norte Jueves 19 - 08 - 1976
137 Pensamiento y Acción Santiago Santiago Centro Gamma Miércoles 14 - 07 - 1977
138 Pedro Lagos Marchant Chillán Chillán Jueves 03 - 09 - 1977
139 Rociel Irigoin Oyarzún Puerto Montt Puerto Montt Lunes 30 - 05 - 1980
140 Abrazo Fraternal Maipú Santiago Norte Martes 12 - 12 - 1987
141 Constructores Santiago Santiago Centro Epsilon Martes 15 - 10 - 1977
142 tdomás Jefferson Linares Maule Sur Perquilauquén Jueves 28 - 09 - 1978
143 Sótero del Río Gundian La Florida Santiago Oriente Viernes 15 - 12 - 1979
144 Justicia y Tolerancia La Serena La Serena Lunes 08 - 06 - 1979
145 Estrella de Chile Santiago Santiago Centro Gamma Miércoles 05 - 12 - 1980
146 Orestes Frödden Lorenzen Talagante G:.M:. Victor Guillermo Ewing Jueves 05 - 12 - 1980
147 Dario Salas Díaz Santiago Santiago Centro Omega Lunes 23 - 09 - 1981
148 Manuel Magallanes Moure San Bernardo Santiago Sur Jueves 26 - 10 - 1981
149 Fraternidad y Paz Santiago Santiago Centro Delta Martes 10 - 12 - 1981
150 Estrella Solitaria Santiago Santiago Centro Kappa Miércoles 18 - 06 - 1982
151 Concordia Santiago Santiago Centro Lambda Lunes 18 - 06 - 1982
152 Frontera Temuco Cautín Miércoles 07 - 04 - 1984
153 Educador Pedro Aguirre Cerda Santiago Santiago Centro Delta Jueves 18 - 10 - 1984
154 Moisés Mussa Battal Recoleta Santiago Norte Lunes 10 - 12 - 1984
155 Alquimia Valdivia Valdivia Jueves 13 - 05 - 2000
156 Lealtad Santiago Santiago Centro Omega Viernes 11 - 11 - 1985
157 Cayenel Puerto Montt Puerto Montt Miércoles 03 - 05 - 1986
158 Occidente Santiago Santiago Centro Alfa Miércoles 31 - 05 - 1986
159 Juan Noé Crevani Arica Arica Viernes 06 - 06 - 1986
160 Atanor Santiago Santiago Centro Epsilon Miércoles 01 - 07 - 1987
161 Humberto Molina Luco Valparaíso Valparaíso Viernes 17 - 11 - 1987
162 Talcahuano Talcahuano Talcahuano Lunes 01 - 12 - 1987
163 Ilustración Recoleta Santiago Norte Martes 07 - 07 - 1989
164 Atacama Copiapó Atacama Martes 05 - 08 - 1989
165 Rafael J. Valdés Diego De Almagro Atacama Martes 11 - 06 - 1977
166 Educación y Progreso Osorno Osorno Lunes 02 - 06 - 1990
167 Fénix Rancagua O´Higgins Miércoles 15 - 06 - 1991
168 Orpheo Santiago Santiago Centro Lambda Martes 31 - 03 - 1992
169 Esperanza Coronada Arica Arica Jueves 09 - 01 - 1993
170 Conun Huenu Temuco Cautín Miércoles 14 - 12 - 1993
171 Maule Talca Talca Lunes 29 - 05 - 1993
172 Tradición y Esfuerzo Melipilla G:.M:. Victor Gmo. Ewing Lunes 19 - 03 - 1993
173 Cachapoal San Vicente de TT. Colchagua Jueves 23 - 04 - 1994
174 Galileo Galilei Ñuñoa Santiago Centro Alfa Miércoles 31 - 03 - 1995
175 Luz y Verdad Antofagasta Antofagasta Miércoles 30 - 09 - 1995
176 Enrique Pastor López Coelemu Chillán Lunes 31 - 08 - 1996
177 Amulén Temuco Cautín Miércoles 10 - 06 - 1996
178 Juan Antonio Ríos Concepción Bio Bio Costa Viernes 30 - 08 - 1996
179 Luigi Stefano Giarda Providencia Providencia Jueves 10 - 06 - 1998
180 Caballeros del Templo Santiago Santiago Centro Omega Jueves 04 - 06 - 1998
181 Patricio Lynch Iquique Iquique Viernes 10 - 07 - 1998
182 La Búsqueda Ñuñoa Providencia Lunes 31 - 03 - 2000
183 Ramón Morales Canales Pitrufquén Cautín Martes 12 - 08 - 2000
184 Cabo de Hornos Punta Arenas Magallanes Martes 03 - 04 - 2000
185 Rehuén Mulchén Los Ángeles - Mulchén Miércoles 12 - 05 - 2001
186 Andrés Bello Santiago Santiago Centro Epsilon Miércoles 28 - 08 - 2001
187 Aguas Azules Calbuco Puerto Montt Jueves 05 - 10 - 2001
188 Buenaventura Cádiz Patiño Viña del Mar Viña del Mar Martes 19 - 11 - 2001
189 Crisol del Elqui La Serena La Serena Jueves 08 - 03 - 2002
190 René García Valenzuela San Fernando Colchagua En sueño 14 - 08 - 2002
191 Salvador Allende Santiago Santiago Centro Epsilon Jueves 11 - 09 - 2002
192 Los Libertadores Maipú Santiago Norte Martes 26 - 11 - 2002
193 Eugenio Matte Hurtado Chillán Chillán Martes 26 - 11 - 2002
194 Gustavo Fricke Schenke Viña del Mar Viña del Mar Viernes 05 - 12 - 2002
195 Nueva Era Santiago Santiago Centro Lambda Martes 17 - 12 - 2002
196 Arte Real Santiago Santiago Centro Alfa Lunes 21 - 04 - 2003
197 Lorenzo Arenas Concepción Bio Bio Costa Lunes 28 - 11 - 2003
198 Manuel Guzmán Maturana Curicó Talca Miércoles 28 - 11 - 2003
199 Volcán Villarrica Pucón Cautín Lunes 24 - 01 - 2004
200 Germán Tenderini Providencia Santiago Oriente Viernes 22 - 06 - 2004
201 Malleco Collipulli Malleco Lunes 19 - 03 - 2005
202 Valparaíso Valparaíso Valparaíso Lunes 02 - 05 - 2005
203 Ñuble Chillán Chillán Viernes 15 - 12 - 2005
204 L'Etoile du France La Reina Santiago Oriente Lunes 12 - 12 - 2005
205 Discernimiento Los Ángeles Los Ángeles - Mulchén Lunes 16 - 12 - 2005
206 Wolfgang A. Mozart Providencia Santiago Centro Kappa Lunes 27 - 01 - 2006
207 Geometría Santiago Santiago Centro Beta Martes 10 - 05 - 2006
208 Virginio Gómez González Concepción Bio Bio Costa Martes 29 - 06 - 2007
209 Cosmos Santiago Ñuñoa - Macul Miércoles 18 - 10 - 2007
210 La Granada Rancagua O´Higgins Domingo 18 - 11 - 2007
211 Camilo Henríquez Lo Barnechea Santiago Centro Omega Jueves 07 - 11 - 2007
212 Anaxágoras Providencia Ñuñoa - Macul Martes 21 - 12 - 2007
213 Trabajo y Disciplina La Serena La Serena Viernes 17 - 10 - 2007
214 Marco Bontá Costa (Mediodía) Santiago Santiago Centro Alfa Martes 07 - 04 - 2009
215 Melipulli Puerto Montt Puerto Montt Lunes 15 - 08 - 2009
216 Escuadra y Compás Santiago Santiago Centro Epsilon Viernes 15 - 09 - 2009
217 Enrique Jenkins Carter Talca Talca Jueves 19 - 11 - 2009
218 Cadena Fraternal Caldera Caldera Atacama Sábado 03 - 04 - 2010
219 El Faro El Quisco G:.M:. Victor Gmo. Ewing Domingo 13 - 06 - 2010
220 Egrégora Santiago Santiago Centro Alfa Martes 19 - 05 - 2010
221 Sir Francis Bacon Santiago Santiago Centro Beta Miércoles 16 - 06 - 2010
222 Materia y Espiritu Puente Alto Santiago Sur Jueves 02 - 07 - 2010
223 Juvenal Hernández Jaque Santiago Santiago Centro Lambda Jueves 09 - 12 - 2010
224 Luz de Ñuñoa (Mediodía) Ñuñoa Ñuñoa - Macul Miércoles 22 - 03 - 2011
225 Manantial Araucano Arauco Talcahuano Viernes 19 - 11 - 2011
226 Constancia Pto. Aysén Aysén Jueves 01 - 07 - 2011
227 Antofagasta Antofagasta Antofagasta Lunes 08 - 12 - 2011
228 Inti Huasi Melipilla G:.M:. Victor Gmo. Ewing Jueves 10 - 01 - 2014
229 Pedro Castelblanco Agûero Valparaíso Valparaíso Miércoles 14 - 01 - 2014
230 Las Condes Providencia Providencia Viernes 31 - 07 - 2015
231 Victor Chappa Lay Quellón Insular Chiloé Lunes 28 - 11 - 2015
232 Blas Cuevas Zamora Valparaíso Valparaíso Martes 22 - 12 - 2015
233 Hain Punta Arenas Magallanes Viernes 09 - 11 - 2016
234 El Libertador de Chile Chillán Chillán Jueves 24 - 08 - 2017
235 Igualdad y Libertad Molina Talca Viernes 22 - 09 - 2017
236 Kimun Valdivia Valdivia Viernes 18 - 12 - 2017
237 Manuel Sepúlveda Chavarría Santiago Santiago Centro Omega Lunes 11 - 12 - 2017
238 Eduardo Schutz Schroeder Puerto Montt Puerto Montt   27 - 12 - 2017
239 Ciencia y Virtud Talca Talca Viernes 12 - 04 - 2018 
240 Educador Alfonso Valenzuela Jara Chillán Chillán Miércoles 12 - 04 - 2018

Volver Atrás