Powered by Gantry Framework
Presencia Masónica en Chile
--
Número Nombre Valle Jurisdicción Día de Trabajo Fecha de Fundación
1 Unión Fraternal Santiago Santiago Centro Delta Martes 27 - 07 - 1853
2 Fraternidad Concepción Bio Bio Costa Martes 24 - 05 - 1862
3 Orden y Libertad Copiapó Atacama Viernes 11 - 01 - 1862
4 Progreso Valparaíso Valparaíso Jueves 19 - 04 - 1862
5 Justicia y Libertad Santiago Santiago Centro Kappa Martes 07 - 11 - 1864
6 Aurora Valparaíso Valparaíso Martes 22 - 01 - 1869
7 Deber y Constancia Santiago Santiago Centro Lambda Jueves 08 - 12 - 1869
8 Renacimiento Santiago Santiago Centro Gamma Martes 13 - 07 - 1922
9 Cóndor Santiago Santiago Centro Kappa Miércoles 04 - 12 - 1913
10 Verdad Santiago Santiago Centro Beta Martes 16 - 07 - 1913
11 Luz y Esperanza La Serena La Serena Miércoles 05 - 06 - 1874
12 Tolerancia Chillán Chillán Lunes 18 - 10 - 1876
13 Paz y Concordia Concepción Bio Bio Costa Miércoles 01 - 06 - 1883
14 Unión y Cultura Antofagasta Antofagasta Viernes 15 - 04 - 1890
15 Victoria San Bernardo Santiago Sur Miércoles 14 - 05 - 1917
16 Cruz del Sur Coronel Talcahuano Viernes 02 - 06 - 1892
17 Giordano Bruno Santiago Santiago Centro Lambda Miércoles 31 - 03 - 1915
18 Voltaire Talca Talca Martes 18 - 12 - 1915
19 Prince of Wales Santiago Santiago Centro Beta Lunes 16 - 09 - 1926
20 Espirítu Fraternal Calama Antofagasta Miércoles 12 - 10 - 1926
21 Superación Santiago Santiago Centro Gamma Lunes 12 - 12 - 1945
22 José Miguel Carrera Providencia Providencia Jueves 27 - 12 - 1971
23 Francisco Bilbao Iquique Iquique Lunes 24 - 07 - 1896
24 Aurora de Italia Santiago Santiago Centro Epsilon Viernes 08 - 04 - 1896
25 Estrella de Magallanes Punta Arenas Magallanes Lunes 20 - 06 - 1909
26 Levante La Cisterna Santiago Sur Miércoles 14 - 12 - 1946
27 Franklin Santiago Santiago Centro Omega Martes 18 - 07 - 1897
28 Colchagua San Fernando Colchagua Martes 07 - 07 - 1898
29 Morro de Arica Arica Arica Lunes 08 - 05 - 1917
30 Esmeralda Concepción Bio Bio Costa Jueves 25 - 08 - 1916
31 Renovación Santiago Santiago Centro Gamma Lunes 28 - 11 - 1934
32 Luz y Trabajo Valdivia Valdivia Miércoles 06 - 06 - 1905
33 Honor y Lealtad Los Ángeles Los Ángeles - Mulchén Viernes 26 - 03 - 1905
34 Discreción Illapel La Serena Lunes 20 - 03 - 1947
35 Cautín Temuco Cautín Viernes 28 - 05 - 1910
36 Patria y Libertad San Felipe Aconcagua Lunes 12 - 09 - 1909
37 Caupolicán Talcahuano Talcahuano Viernes 25 - 06 - 1910
38 Independencia Valparaíso Valparaíso Lunes 03 - 04 - 1911
39 Espiritu Libre Antofagasta Antofagasta Martes 26 - 03 - 1911
40 Reforma Talca Talca Miércoles 23 - 03 - 1913
41 Norte Santiago Santiago Centro Lambda Miércoles 11 - 12 - 1931
42 Acción Fraternal Ovalle La Serena Martes 22 - 11 - 1912
43 Luz y Perseverancia Curicó Talca Jueves 13 - 05 - 1914
44 Unión y Tolerancia La Unión Valdivia Martes 07 - 01 - 1932
45 Solidaridad Traiguén Malleco Martes 10 - 12- 1915
46 Evolución Osorno Osorno Martes 29 - 11 - 1913
47 Abtao Coquimbo La Serena Jueves 26 - 05 - 1915
48 Abnegación Viña del Mar Viña Del Mar Martes 15 - 10 - 1916
49 Pitágoras San Antonio G:.M:. Victor Gmo. Ewing Martes 31 - 07 - 1932
50 La Montaña Santiago Santiago Centro Epsilon Jueves 14 - 07 - 1917
51 Iberia Santiago Santiago Centro Alfa Lunes 20 - 07 - 1917
52 Hermes Santiago Santiago Centro Kappa Lunes 09 - 10 - 1931
53 José Victorino Lastarria Iquique Iquique Lunes 18 - 08 - 1917
54 Pokret Antofagasta Antofagasta Jueves 27 - 10 - 1917
55 Patria Chilena Angol Malleco Miércoles 11 - 12 - 1917
56 Jorge Washington Rancagua O´Higgins Lunes 16 - 05 - 1920
57 Tarapacá Iquique Iquique Martes 27 - 08 - 1932
58 Lautaro Talcahuano Talcahuano Miércoles 10 - 04 - 1932
59 Labor y Constancia Vicuña La Serena Viernes 10 - 04 - 1932
60 Sinceridad Santiago Santiago Centro Delta Jueves 10 - 06 - 1936
61 Luz Austral Puerto Montt Puerto Montt Martes 01 - 10 - 1922
62 Ariel Los Andes Aconcagua Martes 26 - 05 - 1923
63 Razón Linares Maule Sur Perquilauquén Miércoles 11 - 10 - 1924
64 Nueva Luz Temuco Cautín Martes 11 - 09 - 1926
65 Hiram Santiago Santiago Centro Beta Viernes 16 - 12 - 1950
66 Acción Concepción Bio Bio Costa Viernes 16 - 10 - 1936
67 Atenea Santiago Santiago Centro Beta Miércoles 16 - 12 - 1946
68 Strait of Magellan Punta Arenas Magallanes Martes 07 - 05 - 1937
69 República Parral Maule Sur Perquilauquén Miércoles 08 - 12 - 1940
70 Eduardo De la Barra Quillota Liberato Minue Franco Jueves 27 - 10 - 1929
71 Amanecer Valparaíso Valparaíso Viernes 07 - 12 - 1937
72 Redención Santiago Santiago Centro Beta Viernes 29 - 09 - 1938
73 Mariluán Victoria Malleco Martes 26 - 03 - 1939
74 Luz de Oriente Santiago Santiago Centro Delta Miércoles 17 - 05 - 1939
75 Valentín Letelier Cauquenes Maule Sur Perquilauquén Martes 16 - 09 - 1939
76 Armonía Santiago Santiago Centro Kappa Viernes 26 - 04 - 1940
77 L´Etoile du Pacifique Santiago Santiago Centro Epsilon Martes 27 - 06 - 1940
78 Estrella Insular Ancud Insular Chiloé Viernes 12 - 10 - 1941
79 Bernardo O´Higgins Ñuñoa Ñuñoa - Macul Jueves 24 - 09 - 1944
80 David Stickin Branover Concepción Bio Bio Costa Jueves 23 - 07 - 2009
81 Germinación Santiago Santiago Centro Delta Viernes 12 - 09 - 1942
82 Marina Valparaíso Valparaíso Miércoles 25 - 09 - 1942
83 Diego Barros Arana Tomé Talcahuano Jueves 18 - 07 - 1943
84 Manuel Blanco Encalada Santiago Santiago Centro Lambda Lunes 28 - 08 - 1943
85 Unión y Esfuerzo Tocopilla Antofagasta Martes 08 - 04 - 1944
86 América Santiago Santiago Centro Alfa Jueves 22 - 08 - 1944
87 Aurora Polar Punta Arenas Magallanes Miércoles 18 - 08 - 1946
88 Igualdad Vallenar Atacama Jueves 09 - 07 - 1949
89 Atlantes Quillota Liberato Minue Franco Viernes 14 - 01 - 1999
90 José de San Martín Providencia Providencia Martes 28 - 12 - 1950
91 Goetde Concepción Bio Bio Costa Lunes 23 - 12 - 1951
92 Drei Ringe Santiago Santiago Centro Gamma Martes 12 - 06 - 1959
93 Francisco de Miranda Rengo O´Higgins Martes 22 - 12 - 1951
94 Alborada Puerto Varas Puerto Montt Jueves 18 - 01 - 1952
95 Lessing Valparaíso Viña Del Mar Jueves 10 - 11 - 1877
96 Volcán del Maipo Puente Alto Santiago Sur Martes 27 - 10 - 1952
97 Avance Victoria Buin Santiago Sur Jueves 14 - 11 - 1952
98 Plus Ultra Santiago Santiago Centro Beta Lunes 15 - 05 - 1953
99 Franklin Delano Roosevelt Limache Liberato Minue Franco Lunes 26 - 09 - 1954
100 Derechos Humanos Santiago Santiago Centro Kappa Viernes 10 - 12 - 1954
101 Prometeo Santiago Santiago Centro Delta Viernes 22 - 07 - 1955
102 Aconcagua La Calera Liberato Minue Franco Miércoles 08 - 06 - 1955
103 Reflexión Osorno Osorno Jueves 21 - 04 - 1956
104 Nahuelbuta Lebu Talcahuano Lunes 21 - 04 - 1956
105 José Francisco Vergara Viña del Mar Viña del Mar Jueves 04 - 08 - 1956
106 Abraham Lincoln Macul Ñuñoa - Macul Viernes 19 - 12 - 1958
107 Acacia Chillán Chillán Miércoles 16 - 08 - 1958
108 Valdivia Valdivia Valdivia Lunes 27 - 12 - 1958
109 Juan de Dios Arlegui Viña del Mar Viña del Mar Miércoles 19 - 10 - 1970
110 Helios Quilpué Liberato Minue Franco Viernes 24 - 10 - 1959
111 Río Loa Calama Antofagasta Martes 19 - 06 - 1960
112 Humanidad Santiago Santiago Centro Omega Martes 27 - 11 - 1960
113 Perfección Los Angeles Los Ángeles - Mulchén Martes 28 - 04 - 1962
114 Humboldt Osorno Osorno Martes 29 - 06 - 1963
115 Concepción Concepción Bio Bio Costa Lunes 08 - 09 - 1963
116 Payne Puerto Natales Magallanes Lunes 01 - 02 - 1964
117 Constitución Contitución Talca Miércoles 11 - 12 - 1965
118 Perseverancia Coyhaique Aysén Martes 09 - 09 - 1965
120 Chiloé Castro Insular Chiloé Viernes 15 - 12 - 1965
121 Manuel de Lima Temuco Cautín Lunes 05 - 03 - 1966
122 Adeodato García Valenzuela Santa Cruz Colchagua Martes 18 - 12 - 1966
123 David Benavente San Carlos Maule Sur Perquilauquén Jueves 17 - 12 - 1966
124 Luis. A. Navarrete y López Villa Alemana Liberato Minue Franco Jueves 22 - 04 - 1967
125 Mosaico Santiago Santiago Centro Alfa Jueves 04 - 04 - 1968
126 Aristóteles Berlendis San Miguel Santiago Sur Martes 02 - 04 - 1968
127 Altas Cumbres La Reina Santiago Oriente Martes 09 - 03 - 1968
128 Fragua La Reina Santiago Oriente Miércoles 01 - 06 - 1994
129 Fraternidad Copiapó Independencia Santiago Norte Miércoles 31 - 08 - 1968
130 La Cantera Lo Barnechea Providencia Lunes 10 - 01 - 1969
131 Araucaria Curacautín Malleco Martes 13 - 12 - 1969
132 Hérmogenes del Canto Valdivia Valdivia Martes 21 - 06 - 1969
133 Rancagua Rancagua O´Higgins Jueves 02 - 04 - 1970
134 Hélade Santiago Santiago Centro Gamma Jueves 06 - 05 - 1972
135 Miguel Grau Macul Ñuñoa - Macul Martes 12 - 04 - 1975
136 Nuevo Horizonte Santiago Santiago Norte Jueves 19 - 08 - 1976
137 Pensamiento y Acción Santiago Santiago Centro Gamma Miércoles 14 - 07 - 1977
138 Pedro Lagos Marchant Chillán Chillán Jueves 03 - 09 - 1977
139 Rociel Irigoin Oyarzún Puerto Montt Puerto Montt Lunes 30 - 05 - 1980
140 Abrazo Fraternal Maipú Santiago Norte Martes 12 - 12 - 1987
141 Constructores Santiago Santiago Centro Epsilon Martes 15 - 10 - 1977
142 tdomás Jefferson Linares Maule Sur Perquilauquén Jueves 28 - 09 - 1978
143 Sótero del Río Gundian La Florida Santiago Oriente Viernes 15 - 12 - 1979
144 Justicia y Tolerancia La Serena La Serena Lunes 08 - 06 - 1979
145 Estrella de Chile Santiago Santiago Centro Gamma Miércoles 05 - 12 - 1980
146 Orestes Frödden Lorenzen Talagante G:.M:. Victor Guillermo Ewing Jueves 05 - 12 - 1980
147 Dario Salas Díaz Santiago Santiago Centro Omega Lunes 23 - 09 - 1981
148 Manuel Magallanes Moure San Bernardo Santiago Sur Jueves 26 - 10 - 1981
149 Fraternidad y Paz Santiago Santiago Centro Delta Martes 10 - 12 - 1981
150 Estrella Solitaria Santiago Santiago Centro Kappa Miércoles 18 - 06 - 1982
151 Concordia Santiago Santiago Centro Lambda Lunes 18 - 06 - 1982
152 Frontera Temuco Cautín Miércoles 07 - 04 - 1984
153 Educador Pedro Aguirre Cerda Santiago Santiago Centro Delta Jueves 18 - 10 - 1984
154 Moisés Mussa Battal Recoleta Santiago Norte Lunes 10 - 12 - 1984
155 Alquimia Valdivia Valdivia Jueves 13 - 05 - 2000
156 Lealtad Santiago Santiago Centro Omega Viernes 11 - 11 - 1985
157 Cayenel Puerto Montt Puerto Montt Miércoles 03 - 05 - 1986
158 Occidente Santiago Santiago Centro Alfa Miércoles 31 - 05 - 1986
159 Juan Noé Crevani Arica Arica Viernes 06 - 06 - 1986
160 Atanor Santiago Santiago Centro Epsilon Miércoles 01 - 07 - 1987
161 Humberto Molina Luco Valparaíso Valparaíso Viernes 17 - 11 - 1987
162 Talcahuano Talcahuano Talcahuano Lunes 01 - 12 - 1987
163 Ilustración Recoleta Santiago Norte Martes 07 - 07 - 1989
164 Atacama Copiapó Atacama Martes 05 - 08 - 1989
165 Rafael J. Valdés Diego De Almagro Atacama Martes 11 - 06 - 1977
166 Educación y Progreso Osorno Osorno Lunes 02 - 06 - 1990
167 Fénix Rancagua O´Higgins Miércoles 15 - 06 - 1991
168 Orpheo Santiago Santiago Centro Lambda Martes 31 - 03 - 1992
169 Esperanza Coronada Arica Arica Jueves 09 - 01 - 1993
170 Conun Huenu Temuco Cautín Miércoles 14 - 12 - 1993
171 Maule Talca Talca Lunes 29 - 05 - 1993
172 Tradición y Esfuerzo Melipilla G:.M:. Victor Gmo. Ewing Lunes 19 - 03 - 1993
173 Cachapoal San Vicente de TT. Colchagua Jueves 23 - 04 - 1994
174 Galileo Galilei Ñuñoa Santiago Centro Alfa Miércoles 31 - 03 - 1995
175 Luz y Verdad Antofagasta Antofagasta Miércoles 30 - 09 - 1995
176 Enrique Pastor López Coelemu Chillán Lunes 31 - 08 - 1996
177 Amulén Temuco Cautín Miércoles 10 - 06 - 1996
178 Juan Antonio Ríos Concepción Bio Bio Costa Viernes 30 - 08 - 1996
179 Luigi Stefano Giarda Providencia Providencia Jueves 10 - 06 - 1998
180 Caballeros del Templo Santiago Santiago Centro Omega Jueves 04 - 06 - 1998
181 Patricio Lynch Iquique Iquique Viernes 10 - 07 - 1998
182 La Búsqueda Ñuñoa Providencia Lunes 31 - 03 - 2000
183 Ramón Morales Canales Pitrufquén Cautín Martes 12 - 08 - 2000
184 Cabo de Hornos Punta Arenas Magallanes Martes 03 - 04 - 2000
185 Rehuén Mulchén Los Ángeles - Mulchén Miércoles 12 - 05 - 2001
186 Andrés Bello Santiago Santiago Centro Epsilon Miércoles 28 - 08 - 2001
187 Aguas Azules Calbuco Puerto Montt Jueves 05 - 10 - 2001
188 Buenaventura Cádiz Patiño Viña del Mar Viña del Mar Martes 19 - 11 - 2001
189 Crisol del Elqui La Serena La Serena Jueves 08 - 03 - 2002
190 René García Valenzuela San Fernando Colchagua En sueño 14 - 08 - 2002
191 Salvador Allende Santiago Santiago Centro Epsilon Jueves 11 - 09 - 2002
192 Los Libertadores Maipú Santiago Norte Martes 26 - 11 - 2002
193 Eugenio Matte Hurtado Chillán Chillán Martes 26 - 11 - 2002
194 Gustavo Fricke Schenke Viña del Mar Viña del Mar Viernes 05 - 12 - 2002
195 Nueva Era Santiago Santiago Centro Lambda Martes 17 - 12 - 2002
196 Arte Real Santiago Santiago Centro Alfa Lunes 21 - 04 - 2003
197 Lorenzo Arenas Concepción Bio Bio Costa Lunes 28 - 11 - 2003
198 Manuel Guzmán Maturana Curicó Talca Miércoles 28 - 11 - 2003
199 Volcán Villarrica Pucón Cautín Lunes 24 - 01 - 2004
200 Germán Tenderini Providencia Santiago Oriente Viernes 22 - 06 - 2004
201 Malleco Collipulli Malleco Lunes 19 - 03 - 2005
202 Valparaíso Valparaíso Valparaíso Lunes 02 - 05 - 2005
203 Ñuble Chillán Chillán Viernes 15 - 12 - 2005
204 L'Etoile du France La Reina Santiago Oriente Lunes 12 - 12 - 2005
205 Discernimiento Los Ángeles Los Ángeles - Mulchén Lunes 16 - 12 - 2005
206 Wolfgang A. Mozart Providencia Santiago Centro Kappa Lunes 27 - 01 - 2006
207 Geometría Santiago Santiago Centro Beta Martes 10 - 05 - 2006
208 Virginio Gómez González Concepción Bio Bio Costa Martes 29 - 06 - 2007
209 Cosmos Santiago Ñuñoa - Macul Miércoles 18 - 10 - 2007
210 La Granada Rancagua O´Higgins Domingo 18 - 11 - 2007
211 Camilo Henríquez Lo Barnechea Santiago Centro Omega Jueves 07 - 11 - 2007
212 Anaxágoras Providencia Ñuñoa - Macul Martes 21 - 12 - 2007
213 Trabajo y Disciplina La Serena La Serena Viernes 17 - 10 - 2007
214 Marco Bontá Costa (Mediodía) Santiago Santiago Centro Alfa Martes 07 - 04 - 2009
215 Melipulli Puerto Montt Puerto Montt Lunes 15 - 08 - 2009
216 Escuadra y Compás Santiago Santiago Centro Epsilon Viernes 15 - 09 - 2009
217 Enrique Jenkins Carter Talca Talca Jueves 19 - 11 - 2009
218 Cadena Fraternal Caldera Caldera Atacama Sábado 03 - 04 - 2010
219 El Faro El Quisco G:.M:. Victor Gmo. Ewing Domingo 13 - 06 - 2010
220 Egrégora Santiago Santiago Centro Alfa Martes 19 - 05 - 2010
221 Sir Francis Bacon Santiago Santiago Centro Beta Miércoles 16 - 06 - 2010
222 Materia y Espiritu Puente Alto Santiago Sur Jueves 02 - 07 - 2010
223 Juvenal Hernández Jaque Santiago Santiago Centro Lambda Jueves 09 - 12 - 2010
224 Luz de Ñuñoa (Mediodía) Ñuñoa Ñuñoa - Macul Miércoles 22 - 03 - 2011
225 Manantial Araucano Arauco Talcahuano Viernes 19 - 11 - 2011
226 Constancia Pto. Aysén Aysén Jueves 01 - 07 - 2011
227 Antofagasta Antofagasta Antofagasta Lunes 08 - 12 - 2011
228 Inti Huasi Melipilla G:.M:. Victor Gmo. Ewing Jueves 10 - 01 - 2014
229 Pedro Castelblanco Agûero Valparaíso Valparaíso Miércoles 14 - 01 - 2014
230 Las Condes Providencia Providencia Viernes 31 - 07 - 2015
231 Victor Chappa Lay Quellón Insular Chiloé Lunes 28 - 11 - 2015
232 Blas Cuevas Zamora Valparaíso Valparaíso Martes 22 - 12 - 2015
233 Hain Punta Arenas Magallanes Viernes 09 - 11 - 2016
234 El Libertador de Chile Chillán Chillán Jueves 24 - 08 - 2017
235 Igualdad y Libertad Molina Talca Viernes 22 - 09 - 2017
236 Kimun Valdivia Valdivia Viernes 18 - 12 - 2017
237 Manuel Sepúlveda Chavarría Santiago Santiago Centro Omega Lunes 11 - 12 - 2017
238 Eduardo Schutz Schroeder Puerto Montt Puerto Montt   27 - 12 - 2017
239 Ciencia y Virtud Talca Talca Viernes 12 - 04 - 2018 
240 Educador Alfonso Valenzuela Jara Chillán Chillán Miércoles 12 - 04 - 2018

Volver Atrás